メインメニュー
学校紹介
椿中活動の様子カテゴリ
ようこそ!椿中学校のホームページへ

松山市立椿中学校

校章と花

 

所在地  〒790-0947   愛媛県松山市市坪南一丁目1番20号

      電話 089-957-8650   FAX 089-958-9960

新着ダウンロード
最近の活動の様子

2016年12月4日(日曜日)

第63回松山市中学校駅伝競走大会

Filed under: - tsu-02 @ 12時29分48秒

 

12月3日(土)、松山市興居島駅伝コースにおきまして、『第63回松山市中学校駅伝競走大会』が開催されました。

 

晴天の中、各校の代表選手たちが、一本の襷にそれぞれの想いをのせて力走しました。

 

本校関係の一般生徒・保護者・教職員のみなさんも、数多く会場に足を運び、心強い大きな声援を送ってくれました。

 

選手・監督一同、心よりお礼申し上げます。本当にありがとうございました。




 

女子のレースは、午前11時00分のスタート。

 

★第1区(1400m): 土居 明莉 選手【区間第3位…4分54秒 3位襷リレー】

 

★第2区(1400m): 清水 愛莉 選手【区間第5位…5分09秒 4位襷リレー】

 

★第3区(1600m): 小笠原朋夏 選手【区間第6位…5分45秒 4位襷リレー】

 

★第4区(1600m): 河野友梨香 選手【区間第10位…5分53秒 5位襷リレー】

 

★第5区(2000m): 盪圓れん 選手【区間第10位…7分12秒 5位襷リレー】

 

★第6区(2000m): 二神 佳音 選手【区間第7位…7分23秒 4位ゴール】

 

県駅伝上位3校の牙城は崩せませんでしたが、見事、第4位でフィニッシュ! 念願の入賞を果たしました! 

 

昨年度大会第17位から大きく順位を上げ、県駅伝に続く“快走”でした!!

 

※第1区・土居選手は区間第3位ですが、“区間記録”を塗り替える激走を見せてくれました!!

 

281204-1.jpg




 

男子のレースは、午後12時00分のスタート。

 

★第1区(4200m): 鴨頭 俊希 選手【区間第2位…13分14秒 2位襷リレー】

 

★第2区(2000m): 山本 竜介 選手【区間第14位…6分31秒 3位襷リレー】

 

★第3区(3000m): 三好 祐輝 選手【区間第1位…9分03秒 2位襷リレー】

 

★第4区(3200m): 磯田 昂大 選手【区間第3位…10分28秒 2位襷リレー】

 

★第5区(2800m): 鴨頭 俊志 選手【区間第2位…9分32秒 2位襷リレー】

 

★第6区(2800m): 吉田 祐樹 選手【区間第22位…10分20秒 2位襷リレー】

 

★第7区(3000m): 堀江 峻介 選手【区間第3位…10分20秒 2位ゴール】

 

大会新記録を達成した勝山中学校に続き、昨年度と同じ第2位でフィニッシュ!

 

県駅伝以上に、選手みなさんの表情に悔しさが滲み出ていたのが、とても印象的でした。しかし…、

 

大会当日の選手変更を抱える中で第2位を死守したことは、現在の椿中学校の力を示したことになるのです!

 

選手のみなさん、堂々と胸を張ってください! 間違いなく、椿中学校の新たな歴史を刻んでいるのですから!!

 

※区間賞で表彰された第3区・三好選手の記録は、見事、“区間新記録”となりました! おめでとうございます!!

 

281204-2.jpg 




 

10月下旬からスタートした駅伝部の活動も、この市駅伝とともに終了します…。

 

1ヶ月余りの期間、苦楽をともにしたかけがえのない仲間を、これからも大切にしてくださいね。

 

大会で一度も走ることのない中で、献身的にチームをサポートしてくれたみなさん、本当にありがとうございました!

 

そして、最後まで走り続けてくれた3年生(鴨頭さん三好さん清水さん)、本当におつかれさまでした!!

 

281204-3.jpg

 


2016年11月21日(月曜日)

大躍進! 愛媛中学駅伝競走大会!!

Filed under: - tsu-02 @ 12時04分42秒

 

11月20日(日)、新居浜市東雲競技場・国領川河川敷コースにおきまして、

 

『男子第36回・女子第25回愛媛中学駅伝競走大会』が開催されました。

 

初出場同然の本校男子チームが、第12位(82チーム出場)の快走を見せた昨年度大会…。

 

あれから一年の時が過ぎ、今年度大会は、新たに本校女子チームも参加の運びとなりました。




女子のレースは、午前11時30分のスタート。75チームが出場しました。

 

★第1区(3000m): 二神 佳音 選手【区間第10位…10分37秒 10位襷リレー】

 

★第2区(2000m): 土居 明莉 選手【区間第3位…6分50秒 6位襷リレー】

 

★第3区(2000m): 小笠原朋夏 選手【区間第9位…7分16秒 9位襷リレー】

 

★第4区(2000m): 池本  和 選手【区間第16位…7分28秒 9位襷リレー】

 

★第5区(3000m): 盪圓れん 選手【区間第14位…11分05秒 10位ゴール】

 

初出場同然の状態で、見事、第10位でフィニッシュ! 

 

昨年度大会の本校男子チームの成績を上回り、まさに“快走”でした!!

 

281121-1.jpg




男子のレースは、午後12時30分のスタート。79チームが出場しました。

 

★第1区(3000m): 鴨頭 俊希 選手【区間第10位…9分06秒 10位襷リレー】

 

★第2区(3000m): 三好 祐輝 選手【区間第6位…9分26秒 3位襷リレー】

 

★第3区(3000m): 鴨頭 俊志 選手【区間第4位…9分25秒 4位襷リレー】

 

★第4区(3000m): 堀江 峻介 選手【区間第7位…9分48秒 4位襷リレー】

 

★第5区(3000m): 長田 湧大 選手【区間第10位…9分53秒 4位襷リレー】

 

★第6区(3000m): 磯田 昂大 選手【区間第2位…9分26秒 3位ゴール】

 

昨年度第12位から大躍進の第3位でフィニッシュ! 一年間の積み重ねが、確かな成果として表れた瞬間です!!

 

しかし、チーム・個人としての目標をさらに高く掲げていた彼らの表情には、悔しさも見え隠れしていました。

 

281121-2.jpg


 

一年間、毎朝のランニング活動でともに汗を流した仲間たち…これからも切磋琢磨していきましょう!

 

281121-3.jpg

 


行事予定
前月2016年 12月翌月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<今日>
今日の予定
予定なし
アクセスカウンタ
今日 : 302302302
昨日 : 449449449
総計 : 492041492041492041492041492041492041

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 椿中学校