ブログ

2019年7月の記事一覧

愛媛県立野村高等学校のオープンハイスクール

28日に愛媛県立野村高等学校のオープンハイスクールが行われました。

本校からも男子1名が参加しました。

在校生から教育活動や日常生活(下宿生活)紹介や施設説明がありました。

その後、牛舎案内や搾乳体験など、貴重な経験をさせていただきました。

この夏休みには、まだまだ多くの高校体験入学・見学会が行われます。

そこでの経験を通して、自らの進路実現に向けに生かしてほしいと思います。

 

 

 

県総体フォト集

昨日で、愛媛県中学校総合体育大会の全日程が終了しました。椿中から四国大会に出場する部では、本日も早朝から、8月初旬の大会に向けて、追い込み、あるいは調整を行っているところです。

さて、県総体各競技で応援した教員等が撮った写真の「フォト集」をアップします。ご覧ください。(※撮影できていない競技や枚数等に差がありますことをお許しください)

    

 

  

 

お知らせ:四国総体の日程及び開催場所について

県総体の熱戦を乗り越え、四国総体には、椿中から3団体・3個人競技が出場します。日程及び開催場所は以下の通りです。

 

【陸上競技】    8月3日(土)・4日(日)  徳島県 鳴門大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム

【ハンドボール】  8月1日(木)・2日(金)  香川県 高松市総合体育館/高松市香川総合体育館

【卓球個人】    8月2日(金)・3日(土)  高知県 県立春野総合運動公園体育館

【相撲団体・個人】 8月4日(日)           高知県 高知市総合運動場相撲場

【テニス団体】   8月3日(土)・4日(日)  愛媛県 松山中央公園テニスコート

 

※なお、組合せ抽選は、7月29日(月)に行われます。

※また、すでに全国大会出場を決めている「相撲個人」は、8月17日(土)・18日(日)に奈良県奈良市の「ならでんアリーナ」で熱戦が繰り広げられます。

県総体結果まとめ

椿中から県総体に出場した全競技が終了しました。

本校からは、6団体、12個人競技、計73名もの選手団が県総体に出場しました。上位入賞し、四国大会・全国大会に駒を進めたチーム・選手の皆さん本当におめでとう。更に上のステージでの健闘を祈ります!また、上位入賞を逃し「悔いが残る闘い」であったチーム・選手の皆さんも、ギリギリの闘いを本当によく頑張りました。「何かを得る」ことのできた総体ではなかったかと思います。

結果一覧をまとめましたのでご覧ください。(※個人は入賞者のみお知らせします)

 

【陸上競技】

・男子200m 第6位 3年 渡部 24秒02

・男子110mH 第4位(四国大会出場) 3年 麓 16秒08

・女子800m 第1位(四国大会出場) 3年 得居 2分20秒46

・女子3年1500m 第3位(四国大会出場) 3年 得居 4分46秒21

【水泳競技】

・女子平泳ぎ 第8位 2年 二神 1分23秒20

【男子ハンドボール】優勝(四国大会出場)

 ・ 決勝リーグ第1試合 対新居浜連合 26-22(12-12・14-10)   第2試合 対久米 21-20(10-12・11-8)

【新体操個人】※上位入賞ならず

【女子ソフトテニス個人】※上位入賞ならず

【男子卓球団体】1回戦敗退 (※1回戦の対戦相手 新居浜南中が優勝)

・ 1回戦 対新居浜南 1-3

【男子卓球個人】

・ シングルス 第6位(四国大会出場) 2年 坂本

【女子卓球団体】準々決勝敗退 (※準々決勝の対戦相手 今治日吉中が優勝)

・ 1回戦 不戦勝   2回戦 対中萩 3-1  準々決勝 対今治日吉 0-3

【女子卓球個人】※上位入賞ならず

【女子剣道団体】第3位 (※準決勝の対戦相手 松山北中が優勝)

・ 1回戦 対双海 1-1(本数勝ち)   準々決勝 対丹原東 3-1   準決勝 対松山北 0-2

【女子剣道個人】※上位入賞ならず 

【相撲団体】準優勝(四国大会出場)

・ 決勝リーグ 5勝1敗(※御荘中にのみ惜敗)

【相撲個人】

・ 第1位(全国・四国大会出場) 3年 久保

・ 第2位(全国・四国大会出場) 2年 田中

【男子テニス団体】準優勝(四国大会出場)

 ・ 1回戦 対三間 3-2   準決勝 対愛光 3-1   決勝 対余土 1-4

【男子テニス個人】

・ ダブルス ベスト8 3年中野・西原ペア

【女子テニス個人】※上位入賞ならず

 

 県総体全結果の詳細は、県中体連HPからご覧ください。 → http://www.ehimejpa.com/result/yearr01/

県総体速報⑥

県総体最終速報です!

 

【男子テニス個人】

・ ダブルス ベスト8 3年中野・西原ペア

  

 

県総体速報⑤

7/23(火)の試合結果です。(※個人は入賞者のみお知らせします) ※昨日の「結果速報」と重複する部分があります。

 

【陸上競技】

・ 女子800m 第1位(四国大会出場) 3年 得居 2分20秒46

・ 男子200m 第6位 3年 渡部 24秒02

【男子ハンドボール】優勝(四国大会出場)

 ・ 決勝リーグ1試合目 対新居浜連合 26-22(12-12・14-10)   第2試合目 対久米 21-20(10-12・11-8)

【男子卓球個人】

・ シングルス 第6位(四国大会出場) 2年 坂本

 

※本日は、本校出場選手にとっての県総体最終日となり、男子テニスダブルスに2ペアが出場します。健闘を祈ります!

県総体速報④

7/23(火)15:30現在で学校に入ってきている結果速報です。

【陸上競技】

・ 女子800m 第1位(四国大会出場) 3年 得居 2分20秒46

・ 男子200m 第6位 3年 渡部 24秒02

【男子ハンドボール】優勝(四国大会出場)

 ・ 決勝リーグ1試合目 対新居浜連合 26-22   第2試合目 対久米 21-20

 ※両試合とも緊迫した試合でした。特に久米中戦は、前半最大6点差のビハインドを背負いながら、試合終了間際に逆転しての大勝利でした。まさに、勝つか負けるかの瀬戸際の闘いを制しての勝利に、ベンチ・応援団共に沸きに沸いていました。

 

※その他の試合結果は、明日またお知らせします。

 

県総体速報③

7/22(月)の試合結果です。(※個人は入賞者のみお知らせします) ※昨日の「結果速報」と重複する部分があります。

 

【女子剣道団体】第3位 (※準決勝の対戦相手 松山北中が優勝)

・ 1回戦 対双海 1-1(本数勝ち)   準々決勝 対丹原東 3-1   準決勝 対松山北 0-2

 【男子卓球】1回戦敗退 (※1回戦の対戦相手 新居浜南中が優勝)

・ 1回戦 対新居浜南 1-3

【女子卓球】準々決勝敗退 (※準々決勝の対戦相手 今治日吉中が優勝)

・ 1回戦 不戦勝   2回戦 対中萩 3-1  ※3回戦 対今治日吉 0-3

【陸上競技】

・ 女子3年1500m 第3位(四国大会出場) 3年 得居 4分46秒21

    

 

※なお本日は、本校からは、陸上競技最終日(ニンジニアスタジアム)、男子ハンドボール(コミセン)、男女卓球個人戦(今治市営中央体育館)、男女テニス個人戦シングルス(県総合運動公園テニス場)に選手が出場します。熱いご声援をどうぞよろしくお願いいたします。

県総体速報②

7/22(月)14:00現在で学校に入ってきている結果速報です。

【女子剣道団体】第3位

・ 1回戦 対双海 1-1(本数勝ち)   2回戦 対丹原東 3-1   準決勝 対松山北 0-2

【男子卓球】

・ 1回戦 対新居浜南 1-3

【女子卓球】

・ 1回戦 不戦勝   2回戦 対中萩 3-1  ※3回戦…この後試合が行われます

 

※男女テニス個人は雨で明日以降に順延

県総体速報①

7月20日(土)より、県総体の「熱き闘い」が繰り広げられてます。

21日現在の本校の結果をお知らせします。(※個人は入賞者のみお知らせします)

【水泳競技】

・ 女子平泳ぎ100m 第8位 2年 二神 1分23秒20

【テニス男子】:準優勝 四国大会出場

・ 1回戦 対三間 3-2   準決勝 対愛光 3-1   決勝 対余土 1-4

 

【陸上競技】

・ 男子110mH 第4位(四国大会出場) 3年 麓 16秒08

【相撲団体】:準優勝 四国大会出場

・ 決勝リーグ 5勝1敗(御荘中にのみ惜敗)

【相撲個人】

・ 第1位(全国・四国大会出場) 3年 久保

・ 第2位(全国・四国大会出場) 2年 田中

   ※相撲個人、並み居る強豪を打破しての椿中生同士の決勝戦は圧巻でした! 

 

なお、県総体に関する詳細は、中体連HPをご覧ください。 http://www.ehimejpa.com/info/2019/07/71-721.html