メインメニュー
学校紹介
椿中活動の様子のカテゴリー
椿中活動の様子カテゴリ

2017年3月31日(金曜日)

いつの日か…

 

本日・3月31日、平成28年度が終了しました。

 

そして、16名の先生方が、それぞれの新天地に向けて旅立ちました。

 

椿中学校とその生徒たちのために、今日まで本当にありがとうございました。

 

いつの日か、まためぐり逢えるその時まで…“さようなら!!”

 

290331-1.jpg 290331-2.jpg 290331-3.jpg 

290331-4.jpg 290331-5.jpg 290331-6.jpg 

290331-7.jpg 290331-8.jpg 290331-9.jpg 

290331-10.jpg 290331-11.jpg 290331-12.jpg 

290331-13.jpg 290331-14.jpg 290331-15.jpg 

290331-16.jpg 290331-17.jpg 290331-18.jpg

 


2017年3月28日(火曜日)

ラスト・ラン!

カテゴリー: - tsu-02 @ 09時19分18秒

 

何もない場所に新たな道を切り開くことは、想像以上に大変な苦労を伴う作業です。

 

数名の生徒が集まり、2年前に人知れずスタートした【早朝自主ランニング活動】は、

 

今や、駅伝競走大会で上位を争うほど、県内でも指折りの学校戦力へと成長しました。

 

今日は、その大きな牽引役となってきた3年生(卒業生)ラスト・ラン!

 

いつも通り、苦しさの中でも笑顔”を絶やすことなく、堂々と走りきりました!! (^_^)

 

最後は、3年生(卒業生)と保護者から、後輩達へのサプライズ・プレゼントがありました。

 

新調された2本の“襷”は、3年生(卒業生)の想いを乗せ、どのゴールへと運ばれるのでしょう…。

 

290328-1.jpg 290328-2.jpg                                 

290328-4.jpg                                                                 

290328-7_1.jpg

 


2017年2月9日(木曜日)

第40回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 06時29分27秒

 

【第40回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会】が下記の通り開催されます。

 

 ☆日時  平成29年2月12日(日) 9:55〜17:00

 ☆会場  高知県 高知市文化プラザかるぽーと 大ホール

 

本校から愛媛県代表として出場する5名のみなさん、目指せ!夢の舞台・全国大会!!

 

《Cl:山田 純香  Cl:加藤 陽菜  B.Cl:宮内 菜摘  Cl:大西 暖  Cl:丸本 茜子》

 

290209-1.jpg 290209-2.jpg 

290209-3.jpg

 


2017年2月8日(水曜日)

剣道

カテゴリー: - tsu-02 @ 07時44分07秒

 

現在、2年生女子のみなさんは、保健体育科授業で武道(剣道)に取り組んでいます。

 

スモールティーチャーである剣道部のみなさんが、本当に活躍してくれてます!!

 

290208-1.jpg 290208-2.jpg 290208-3.jpg 

290208-4.jpg 290208-5.jpg 290208-6.jpg 

290208-7.jpg 290208-8.jpg 290208-9.jpg 

290208-10.jpg 290208-11.jpg 290208-12.jpg 

290208-13.jpg 290208-14.jpg 290208-15.jpg 

290208-16.jpg 290208-17.jpg 290208-18.jpg

 


2017年2月7日(火曜日)

優秀選手賞表彰

カテゴリー: - tsu-02 @ 16時16分13秒

 

2月4日(土)、愛媛県武道館におきまして、松山市軟式野球連盟“優秀選手賞”表彰式が開催されました。

 

本校軟式野球部からは、前部長・三好祐輝さんが受賞対象となりました。おめでとうございます!!

 

290207-1_1.jpg



2017年2月4日(土曜日)

立春の日に

カテゴリー: - tsu-02 @ 09時13分09秒

 

立春…春の季節の始まりです。

 

日足は伸び、木々もしだいに芽吹いて、春の気配をどことなく感じる時期となります。

 

朝焼け広がる空の下、椿中学校グラウンドには、いつも通りのメンバーが顔をそろえています。

 

                                290204-2.jpg 290204-3.jpg 

290204-4.jpg 290204-5.jpg 290204-6.jpg 

                                290204-8.jpg 290204-9.jpg 

                                                                290204-12.jpg 

                                290204-14.jpg                                 

                                                                                                

 


2017年1月30日(月曜日)

第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会 3日目

カテゴリー: - tsu-02 @ 16時17分33秒

 

『第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会』の大会3日目です。

 

会場を【マドンナスタジアム】に変え、北中学校と対戦しました。

 

1回戦と同様に、椿・南中学校合同チームの先発投手は川吾さん

 

いつも通り、制球良く、そして粘り強く投げ抜きました。

 

しかし、2−1のリードで迎えた6回裏、適時打で2点を失い、2−3で惜敗

 

つかみかけていた勝利を逃し、悔し涙を見せる選手も…。

 

1年生大会は、勝ち負けを追求することよりも、自分の力を試すことが一番の目的です。

 

精一杯の力で走り・守り・投げ・打つことで得た結果はすべて、これからの糧となります。

 

勝っておごらず、負けてくじけず!…椿中学校軟式野球部のさらなる前進を期待します!!

 

そして、合同チーム編成の機会を与えてくださった南中学校のみなさま、ありがとうございました。

 


2017年1月23日(月曜日)

第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会 審査結果

カテゴリー: - tsu-02 @ 12時45分25秒

 

【第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会】が開催されました。

 

審査結果は次の通りです。(※愛媛県吹奏楽連盟ホームページより)

 

290123-2.jpg

 

クラリネット五重奏が、見事、愛媛県代表となりました。おめでとうございます!!

 

 Cl:山田 純香  Cl:加藤 陽菜  Cl:大西 暖  Cl:丸本 茜子  B.Cl:宮内 菜摘

 




なお、【第40回全日本アンサンブルコンテスト四国支部大会】は、下記の予定となっています。

 

 ★日時:2月12日(日) 9:55〜17:00

 ★会場:高知県高知市文化プラザかるぽーと 大ホール

 

全国大会という“夢の舞台”を目指して、さらなるレベルアップを期待しています!!

 


2017年1月22日(日曜日)

第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会 2日目

カテゴリー: - tsu-02 @ 07時45分35秒

 

『第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会』の大会2日目です。

 

会場を【北条スポーツセンター野球場】に変え、重信中学校と対戦しました。

 

1回戦と同様に、椿・南中学校合同チームの先発投手は川吾さん

 

ランナーを背負っても、制球良く、そして粘り強く投げ抜き、見事5回無失点の好投!

 

その後も、チーム一丸となって守り抜き、3−0の快勝で準々決勝戦進出です!!

 

次戦は、28日(土)・マドンナスタジアムで、北中学校との対戦が決まっていますが、

 

天候・延期等の関係で、予定が変更する場合があります。

 

さらに、本校ではインフルエンザ流行の兆しが見えていますので、健康管理には細心の注意を払い、

 

万全の状態で、来週の準々決勝戦を迎えてほしいと思います。頑張ってください!!

 

                                290121-2.jpg 290121-3.jpg 

                                290121-5.jpg 290121-6.jpg 

290121-7.jpg                                 290121-9.jpg 

                                290121-11.jpg 290121-12.jpg 

                                290121-14.jpg 290121-15.jpg

 


2017年1月20日(金曜日)

第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 09時27分44秒

 

【第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会】が、1/22(日)に開催されます。

 

会場は、松山市民会館大ホールです。応援よろしくお願いします!! m(__)m

 

 

 .ラリネット五重奏「ある森の一日」 ※11:38演奏予定

  Cl:山田 純香  Cl:加藤 陽菜  Cl:大西 暖  Cl:丸本 茜子  B.Cl:宮内 菜摘

 

 ▲汽ソフォーン四重奏「ガラスの香り」 ※12:23演奏予定

  S.Sax:新家 碧莞  A.Sax:若井 優芽  T.Sax:土佐 愛梨  B.Sax:宮本 彩花

 

 フルート四重奏「蒼い風」 ※12:28演奏予定

  Fl:田中 葵  Fl:西原 幸  Fl:矢野 亜沙  Fl:村中 愛梨

 


2017年1月16日(月曜日)

第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 13時34分10秒

 

『第4回 松山市長杯争奪 中学校1年生軟式野球大会』が開会しました。

 

本校軟式野球部は、昨年度と同様に、単独でチーム編成できないため、

 

南中学校と合同チームを組んでの参加となりました。

 

迎えた初戦の対戦相手は、久米・桑原合同チームでした。

 

※本校を含め、中予地区内で16校が合同チームを組んでおり、

 

生徒減少と野球人気低下の現状が顕著に表れています…(~_~;)

 

試合は、先発・川吾さんの5回1失点好投に加え、

 

各選手の好走塁や適時打が重なり、7−2の快勝!!

 

21日(土)の2回戦(vs重信中)に駒を進めました。おめでとうございます!!

 

また、極寒の中、ご声援いただきました保護者のみなさま、本当ありがとうございました。

 

290116-1.jpg 290116-2.jpg 290116-3.jpg 

                                                                                                

290116-7.jpg 290116-8.jpg 290116-9.jpg 

290116-10.jpg 290116-11.jpg 290116-12.jpg

 


2017年1月4日(水曜日)

謹賀新年

カテゴリー: - tsu-02 @ 09時16分40秒

 

新年明けましておめでとうございます。

 

椿中学校の2017年は、いつもと変わらず【早朝ランニング】からのスタートとなりました。

 

有志生徒の中には、受験勉強に勤しむ3年生卒業生の姿も見えました。

 

それぞれの体力・体調に応じて、60分JOG(約10辧にチャレンジしました!

 

                                                                                                

290104-1.jpg

 


2016年12月29日(木曜日)

第40回全日本アンサンブルコンテスト中予地区大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 08時36分14秒

 

【第40回全日本アンサンブルコンテスト中予地区大会】が開催されました。

 

1・2年生吹奏楽部のみなさんが、日頃の練習の成果を存分に発揮しました。

 

【第40回全日本アンサンブルコンテスト愛媛県大会】は、1/22(日)に開催されます。

 

会場は、松山市民会館大ホールです。応援よろしくお願いします!! m(__)m




ゞ盍蛭重奏「アレハンドロ」 金賞!!

 

 Tp:藤田 唯夏  Tp:大西 百花  Tp:大森あゆみ  Hr:酒井 一輝

 Tb:尾方 淳音  Tb:保坂 栞音  Eu:笹本 想   Tu:平岡 七海

 

▲汽ソフォーン四重奏「ガラスの香り」 金賞(県大会出場決定)!!

 

 S.Sax:新家 碧莞  A.Sax:若井 優芽  T.Sax:土佐 愛梨  B.Sax:宮本 彩花

 

B燃擺鈩蚕伝奸崑茖荏閥福廖銀賞!

 

 Per:朝日 克俊  Per:児島 莉菜  Per:山口紗也加

 Per:山 汐里  Per:渡部 花実  Per:宮内 瑶代

 

ざ盍蛭重奏「東風への望み」 金賞!!

 

 Tp:仙波 舞子  Tp:神嵜 菫  Hr:津吉 美咲  Hr:高木 優菜

 Tb:沖本 美有  Tb:伊藤 諒  Eu:菊池 穂   Tu:丸山 綾音

 

ゥラリネット五重奏「ある森の一日」 金賞(県大会出場決定)!!

 

 Cl:山田 純香  Cl:加藤 陽菜  Cl:大西 暖  Cl:丸本 茜子  B.Cl:宮内 菜摘

 

Ε侫襦璽隼予伝奸崛鵑ど」 金賞(県大会出場決定)!!

 

 Fl:田中 葵  Fl:西原 幸  Fl:矢野 亜沙  Fl:村中 愛梨

 

Т紐攣予伝奸屮薀離戰侫.鵐織献◆ 銀賞!

 

 Ob:御手洗帆風  Hr:横道 亜弥  Fg:土佐あかり  Eu:森本 夢乃

 


2016年12月28日(水曜日)

第33回松山市中学生サッカー1年生大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 09時24分16秒

 

12月26日(月)・27日(火)、松山市市民運動広場(松山市別府町)におきまして、

 

【第33回松山市中学生サッカー1年生大会(8人制)】が開催されました。

 

本校1年生チームが出場し、見事、優勝”の栄冠に輝きました! おめでとうございます!!

 

 ★予選リーグ(1勝1分…vs三津浜1−0/vs余土2−2)

 ★準決勝戦 (vs雄新2−2・PK2−0)

 ★決勝戦  (vs愛大附属2−2・PK1−0)

 

281228-5.jpg


2016年12月18日(日曜日)

吹奏楽部【アンサンブル発表会】のお知らせ

カテゴリー: - tsu-02 @ 12時42分12秒

 

吹奏楽部【アンサンブル発表会が、下記の通り開催されます。みなさん、ぜひお越しください!!

 

 ★日時…平成28年12月22日(木)15:30〜   ★会場…本校音楽オープン

 

 ※なお、【第40回全日本アンサンブルコンテスト中予地区大会】は、12/25・27・28に開催されます。

  会場は、愛媛県生涯学習センターです。本番の応援もよろしくお願いします!! m(__)m

 


 

ゞ盍蛭重奏「アレハンドロ」(※コンテスト発表…12/25・11:05)

 Tp:藤田 唯夏  Tp:大西 百花  Tp:大森あゆみ  Hr:酒井 一輝

 Tb:尾方 淳音  Tb:保坂 栞音  Eu:笹本 想   Tu:平岡 七海

281218-10.jpg 281218-11.jpg 281218-12.jpg

 

▲汽ソフォーン四重奏「ガラスの香り」(※コンテスト発表…12/25・13:45)

 S.Sax:新家 碧莞  A.Sax:若井 優芽  T.Sax:土佐 愛梨  B.Sax:宮本 彩花

281218-1.jpg 281218-2.jpg 281218-3.jpg

 

B燃擺鈩蚕伝奸崑茖荏閥福廖腹┘灰鵐謄好犯表…12/27・9:48)

 Per:朝日 克俊  Per:児島 莉菜  Per:山口紗也加

 Per:山 汐里  Per:渡部 花実  Per:宮内 瑶代

281218-19.jpg 281218-20.jpg 281218-21.jpg

 

ざ盍蛭重奏「東風への望み」(※コンテスト発表…12/27・10:59)

 Tp:仙波 舞子  Tp:神嵜 菫  Hr:津吉 美咲  Hr:高木 優菜

 Tb:沖本 美有  Tb:伊藤 諒  Eu:菊池 穂   Tu:丸山 綾音

281218-13.jpg 281218-14.jpg 281218-15.jpg

 

ゥラリネット五重奏「ある森の一日」(※コンテスト発表…12/27・14:12)

 Cl:山田 純香  Cl:加藤 陽菜  Cl:大西 暖  Cl:丸本 茜子  B.Cl:宮内 菜摘

281218-7.jpg 281218-8.jpg 281218-9.jpg

 

Ε侫襦璽隼予伝奸崛鵑ど」(※コンテスト発表…12/28・14:47)

 Fl:田中 葵  Fl:西原 幸  Fl:矢野 亜沙  Fl:村中 愛梨

281218-4.jpg 281218-5.jpg 281218-6.jpg

 

Т紐攣予伝奸屮薀離戰侫.鵐織献◆廖腹┘灰鵐謄好犯表…12/28・16:52)

 Ob:御手洗帆風  Hr:横道 亜弥  Fg:土佐あかり  Eu:森本 夢乃

281218-16.jpg 281218-17.jpg 281218-18.jpg

 


2016年12月4日(日曜日)

第63回松山市中学校駅伝競走大会

カテゴリー: - tsu-02 @ 12時29分48秒

 

12月3日(土)、松山市興居島駅伝コースにおきまして、『第63回松山市中学校駅伝競走大会』が開催されました。

 

晴天の中、各校の代表選手たちが、一本の襷にそれぞれの想いをのせて力走しました。

 

本校関係の一般生徒・保護者・教職員のみなさんも、数多く会場に足を運び、心強い大きな声援を送ってくれました。

 

選手・監督一同、心よりお礼申し上げます。本当にありがとうございました。




 

女子のレースは、午前11時00分のスタート。

 

★第1区(1400m): 土居 明莉 選手【区間第3位…4分54秒 3位襷リレー】

 

★第2区(1400m): 清水 愛莉 選手【区間第5位…5分09秒 4位襷リレー】

 

★第3区(1600m): 小笠原朋夏 選手【区間第6位…5分45秒 4位襷リレー】

 

★第4区(1600m): 河野友梨香 選手【区間第10位…5分53秒 5位襷リレー】

 

★第5区(2000m): 盪圓れん 選手【区間第10位…7分12秒 5位襷リレー】

 

★第6区(2000m): 二神 佳音 選手【区間第7位…7分23秒 4位ゴール】

 

県駅伝上位3校の牙城は崩せませんでしたが、見事、第4位でフィニッシュ! 念願の入賞を果たしました! 

 

昨年度大会第17位から大きく順位を上げ、県駅伝に続く“快走”でした!!

 

※第1区・土居選手は区間第3位ですが、“区間記録”を塗り替える激走を見せてくれました!!

 

281204-1.jpg




 

男子のレースは、午後12時00分のスタート。

 

★第1区(4200m): 鴨頭 俊希 選手【区間第2位…13分14秒 2位襷リレー】

 

★第2区(2000m): 山本 竜介 選手【区間第14位…6分31秒 3位襷リレー】

 

★第3区(3000m): 三好 祐輝 選手【区間第1位…9分03秒 2位襷リレー】

 

★第4区(3200m): 磯田 昂大 選手【区間第3位…10分28秒 2位襷リレー】

 

★第5区(2800m): 鴨頭 俊志 選手【区間第2位…9分32秒 2位襷リレー】

 

★第6区(2800m): 吉田 祐樹 選手【区間第22位…10分20秒 2位襷リレー】

 

★第7区(3000m): 堀江 峻介 選手【区間第3位…10分20秒 2位ゴール】

 

大会新記録を達成した勝山中学校に続き、昨年度と同じ第2位でフィニッシュ!

 

県駅伝以上に、選手みなさんの表情に悔しさが滲み出ていたのが、とても印象的でした。しかし…、

 

大会当日の選手変更を抱える中で第2位を死守したことは、現在の椿中学校の力を示したことになるのです!

 

選手のみなさん、堂々と胸を張ってください! 間違いなく、椿中学校の新たな歴史を刻んでいるのですから!!

 

※区間賞で表彰された第3区・三好選手の記録は、見事、“区間新記録”となりました! おめでとうございます!!

 

281204-2.jpg 




 

10月下旬からスタートした駅伝部の活動も、この市駅伝とともに終了します…。

 

1ヶ月余りの期間、苦楽をともにしたかけがえのない仲間を、これからも大切にしてくださいね。

 

大会で一度も走ることのない中で、献身的にチームをサポートしてくれたみなさん、本当にありがとうございました!

 

そして、最後まで走り続けてくれた3年生(鴨頭さん三好さん清水さん)、本当におつかれさまでした!!

 

281206-1.jpg

 


2016年11月21日(月曜日)

大躍進! 愛媛中学駅伝競走大会!!

カテゴリー: - tsu-02 @ 12時04分42秒

 

11月20日(日)、新居浜市東雲競技場・国領川河川敷コースにおきまして、

 

『男子第36回・女子第25回愛媛中学駅伝競走大会』が開催されました。

 

初出場同然の本校男子チームが、第12位(82チーム出場)の快走を見せた昨年度大会…。

 

あれから一年の時が過ぎ、今年度大会は、新たに本校女子チームも参加の運びとなりました。




女子のレースは、午前11時30分のスタート。75チームが出場しました。

 

★第1区(3000m): 二神 佳音 選手【区間第10位…10分37秒 10位襷リレー】

 

★第2区(2000m): 土居 明莉 選手【区間第3位…6分50秒 6位襷リレー】

 

★第3区(2000m): 小笠原朋夏 選手【区間第9位…7分16秒 9位襷リレー】

 

★第4区(2000m): 池本  和 選手【区間第16位…7分28秒 9位襷リレー】

 

★第5区(3000m): 盪圓れん 選手【区間第14位…11分05秒 10位ゴール】

 

初出場同然の状態で、見事、第10位でフィニッシュ! 

 

昨年度大会の本校男子チームの成績を上回り、まさに“快走”でした!!

 

281121-1.jpg




男子のレースは、午後12時30分のスタート。79チームが出場しました。

 

★第1区(3000m): 鴨頭 俊希 選手【区間第10位…9分06秒 10位襷リレー】

 

★第2区(3000m): 三好 祐輝 選手【区間第6位…9分26秒 3位襷リレー】

 

★第3区(3000m): 鴨頭 俊志 選手【区間第4位…9分25秒 4位襷リレー】

 

★第4区(3000m): 堀江 峻介 選手【区間第7位…9分48秒 4位襷リレー】

 

★第5区(3000m): 長田 湧大 選手【区間第10位…9分53秒 4位襷リレー】

 

★第6区(3000m): 磯田 昂大 選手【区間第2位…9分26秒 3位ゴール】

 

昨年度第12位から大躍進の第3位でフィニッシュ! 一年間の積み重ねが、確かな成果として表れた瞬間です!!

 

しかし、チーム・個人としての目標をさらに高く掲げていた彼らの表情には、悔しさも見え隠れしていました。

 

281121-2.jpg


 

一年間、毎朝のランニング活動でともに汗を流した仲間たち…これからも切磋琢磨していきましょう!

 

281121-3.jpg

 


2016年11月14日(月曜日)

第29回愛媛県中学校新人体育大会 競技結果

カテゴリー: - tsu-02 @ 14時20分34秒

 

『第29回愛媛県中学校新人体育大会』が開催されました。

 

本校からの出場選手のみなさんが、県内各会場で健闘してくれました!

 

相撲競技では、久保海心さんが重量級・無差別級で第1位に輝きました!!

 

また、テニス競技が団体優勝に輝き、個人の部におきましても、

 

片上智貴さんがシングルス第2位片上智貴さん・相本遼太さんペアが第2位となりました!!

 

各競技結果は、下記★外部リンク)からご覧ください。

 

 ★ハンドボール  ★ソフトテニス  ★卓球   ★柔道

 

 剣道      ★相撲      テニス

 


2016年10月26日(水曜日)

愛媛県中学校新人体育大会について

カテゴリー: - tsu-02 @ 13時39分03秒

 

『第29回愛媛県中学校新人体育大会』の組合せが決定しました。

 

出場予定のみなさんの健闘を祈ります!! p(^^)q

 

 

組合せ抽選結果は、下記外部リンク(※愛媛県中学校体育連盟HP)からご覧ください。

 

http://www.ehimejpa.com/schedule/

 

 


2016年10月18日(火曜日)

松山市中学校新人体育大会 最終日競技結果

カテゴリー: - tsu-02 @ 15時52分42秒

 

松山市中学校新人体育大会最終日、本校の上位競技結果です。

 

★相撲個人 … 第1位・県大会出場決定!(久保 海心) ※無差別の部

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 椿中学校